Claude DUBOIS     1802/1820
Décédé à 80 ans. Un décret de 1805 enjoint les Prêtres de lire le bulletin de l’armée Impériale en chaire chaque dimanche
 3 DUBOIS 200  
 Pierre LEROY                  1820/1822  3 LEROY 200  
 Alexis de PREMONT      1822/1830 3 PREMONT 200  

Abbé GUILLEMIN            1830/1837     Né en 1796

3 GUILLEMIN 200  
Jean Joseph ARNAULD                   1837/1839
Jean Jacques MEUNIER                  1839/1852
Etienne François HEBLOT       Janvier 1853/1859. Départ pour la paroisse de Napoléon-Saint-Leu.


   
Auguste DAVID      1859/8 Mai 1879
Décédé à 73 ans le 8 novembre 1879 (acte 92).
Fait un leg à la commune de Franconville, lequel est destiné à complèter ou améliorer le mobilier de l'école. A laissé quelques biens à l’église.
3 DAVID 1 200  
Jean GODET         quelques mois de 1879             Décédé à 38 ans le 23 Septembre 1879    

Jean Marie LE MANCHEC 1879/1889 Né à Plouguiel Cotes du Nord
Arrivé de Saint Cyr en Arthier, Décédé le 12 Avril 1889

3 LE MANCHEC 1 200   3 LE MANCHEC 2 200

  Louis Sébastien THEVENET 
    1889/Juillet 1900
  Décédé à Morsang sur Orge le 26 Aout 1902
  3 THEVENET 1 200    3 THEVENET 2 200


  Hubert FAIVRE
      31 Juillet 1900 / Décembre 1906

1er bulletin paroissial intitulé Contact n°1 novembre 1900. Quitte Franconville pour Gonesse en 1908. Initiateur de la reconstruction de l'église Ste Madeleine. A écrit un livre "Le mystère de Noël pastoral" en 5 actes et 8 tableaux, paru en 1900. Introduction du texte de ses adieux à la paroisse (lire le texte). Figure sur un vitrail de l'église.

3 FAIVRE 1 200 3 FAIVRE 2 200

Eugène DELLE      Janvier 1907 / Février 1936

 
3 DELLE 1 200 3 DELLE 2

  Jean TESSANDIER     15 mai 1936/25 juin 1961 

Né en Lozère le 28 mai 1881, il fut ordonné à Mende le 2 juillet 1905. Il vint en 1911 servir au diocèse de Versailles. D’abord vicaire à Rueil de l’abbé Faivre, il fut ensuite curé de Port Marly en 1920, Montlhéry en 1928, Franconville en 1936, Chanoine en 1938, vice doyen en 1943. Il se retira en Lozère en 1961 après 25 ans à Franconville, il décède le 18 février 1969.
En 1946 Roger BALTISCHWILER originaire de Suisse, Vicaire pendant 2 semaines

3 TESSANDIER 1 200 3 TESSANDIER 2 200
  Maurice NASSOY  1961/1968

Installé le 16 juillet 1961 par le curé doyen de Taverny. Aumonier de l'école Jeanne d'Arc Abbé Charil. En 1965, sous l'impulsion du curé Nassoy, un comité paroissial de construction est constitué afin d'implanter une nouvelle église dans le quartier neuf de L'Épine-Guyon. 
Vicaires : Jean Aoudia départ Octobre 1963, Joseph Neau, arrivée octobre 1963. Desreumaux en 1967.

3 NASSOY 1 200 3 NASSOY 2 200
 Louis SOUDIN                 1968/1978
 Né à Tunis, prêtre de la Prélature de Tunis, Curé de la cathédrale de Tunis. Il quitte Franconville pour St Ouen en 1969.
Vicaires : Abbé Joseph Desreumaux, Paul Rey, départ en automne 1969. Angel RODRIGUEZ originaire d’Asrurie, arrivé en automne 1969 ; un jour d’hiver ou il faisait très froid, une sœur arrive à la cure, le Père Angel lui dit alors « on se les gèle ma sœur » propos rapportés par Louis Soudin
3 SOUDIN 1 200  
 Jean CLAESEN      1978/1984 
  D’origine belge. Appelé Frère Jean. Il est parti en Bolivie après son temps passé à Franconville
3 CLAESEN 1 200 3 CLAESEN 2 200

Pierre CALLEWAERT      1984/1987 
Fête d'accueil à la paroisse le 18 novembre 1984.
Chargé de mettre en place les structures par le nouveau droit canon. Il quitte Franconville pour être coopérateur à la paroisse de Soisy sous Montmorency. Peintre à ses heures perdues. il décède en 2017.

3 CALLEWAERT 1 200 3 CALLEWAERT 2 200
  Claude PORCHERON  1987/1992 3 PORCHERON 1 200 3 PORCHERON 2 200
  Christian MALCOR 1992/1996 Curé
Arrivée de la Fraternité Missionnaire des Prêtres pour la Ville (FMPV) institué par Mgr LUSTIGER
3 MALCOR 1 200 3 MALCOR 2 200
 

  Membre : Bernard CLARET         1992/2003

3 CLARET 200  
  Membre : Godefroy DELAPLACE 1992/1999 3 Membre DELAPLACE 1 200 3 Membre DELAPLACE 2 200
  Bertrand DERVILLE  1996 / 2001
 Curé
3 DERVILLE 200  

 Membre :   Pierre VIVARAIS       1999/2000  (Né en 1968)
Ordonné prêtre en 1996, il a été vicaire à Saint-Ambroise à Paris et aumônier du Lycée Voltaire, puis prêtre à Franconville  dans le cadre de la Fraternité Missionnaire Pour la Ville.  Il a écrit : "Notre église et celle du bout de la rue". Curé de Sainte-Marguerite en 2005-2006. Il sera par la suite curé de la paroisse Notre-Dame de l'Arche d'Alliance à Paris 15e (de juin 2006 à août 2014).
Il est depuis le 1er septembre 2014 curé de Saint-Paul-Saint-Louis à Paris 4e.

  3 Membre Pierre VIVARAIS 200
 Pascal GENIN        Membre : 2000/2001   Curé : 2001/2007
 Après avoir passé deux ans comme trader à New York, puis obtenu une licence de Théologie à Paris, Pascal Genin est  ordonné prêtre en 1992.
 Il a écrit un roman : Deux places pour trois, et un documentaire : Le choc des cosmologies "2500 ans d'histoire et de  perspectives théologiques.
3 GENIN 1 200 3 GENIN 2 200
 
Membre :         Amaury CARRIOT             2001/2005 Départ de la fraternité en 2005 pour le groupe l'Hautil Vauréal. Actuellement aumônier militaire de la Marine Nationale.
. 3 Membre Amaury CARRIOT 200
Membre :         Philippe CAPPELLE      2003/2007
Départ de la Fraternité en 2007
  3 Membre Philippe CAPPELLE 200
Hugues SEHOUNHOUEDO 2007/2013             Originaire du BENIN
Vicaires :         Rodolphe FOLLY originaire du Togo
Gérard DOGBOVI natif du Bénin, étudiant au service de la paroisse
Emmanuel N’DUYAO originaire du Burundi 2008/2013
Pascal FANOU originaire du Bénin. 2013/2014
Georges LABORDE BARBANEGRE de la mission Africaine
3 Hugues SEHOUNHOUEDO 1 200 3 Hugues SEHOUNHOUEDO 2
Cossi Denis AVIMADJENON
Ordonné prêtre le 6 août 1997, curé de la paroisse de Franconville de septembre 2013 à 2019.
Originaire de Lokossa Bénin
Auparavant Vicaire du Groupement Paroissial de Louvres - Paroisse de Roissy-en-France
Vicaires :
Parfait ABBEY originaire du Bénin 2013/2015
Raymond KOUTOUAN originaire de la Côte d'Ivoire Bénin 2014/2015
Arsène BAHOTERANA prêtre étudiant originaire du Congo Kinshasa, prêtre étudiant 2015/2016
François ONOKOKO (R.D. Congo), prêtre étudiant ordonné prêtre le 23 août 2009, missionné à la paroisse de Franconville 2016/2017.
Eric, Paul GOMA (Congo de Brazzaville) missionné à la paroisse depuis septembre 2017.
   3 Cossi Denis AVIMADJENON 200

 Sources Registres paroissiaux ADVO jusqu’à la révolution - Registres paroisse de Franconville après 1800 - Internet - Franconville La Garenne de H. Mataigne

Réalisation au sein de l’AEPPF par MM. Fernand Menigoz, Jean Pierre Verschaeve, Ywan Kutelmach, Mars 2017.